logotip kristall

 +7 (812) 325-07-35
+7 (812) 956-77-01

Техническое обслуживание зданий и помещений

to zdaniiТехническое обслуживание зданий представляет собой комплекс работ, целью которых является поддержание объекта в хорошем состоянии. Одновременно с этим рабочий процесс характеризуется планово-предупредительной направленностью. 

Работы по техническому обслуживанию зданий распространяются на:

  • системы отопления, освещения, канализации;
  • вентиляционные и кондиционированные системы;
  • инженерные коммуникации;
  • системы по тушению пожаров;
  • слаботочные системы.

При этом ремонт может носить разный характер:

  • планово-предупредительный;
  • текущий;
  • аварийный.

Идеально, если организация технического обслуживания зданий проводится на основе аутсорсингового договора, когда всеми работами занимается одна компания. Несомненными преимуществами такого сервиса являются престиж и экономия счетов, ведь качество работ у каждой компании разное. Однако неизменным остается фронт работ:

  1. Электричество. Здесь осуществляется контроль за состоянием изолирующих участков проводов. При необходимости устраняются неисправности.
  2. Водоснабжение и отопление. Обслуживание водной системы предполагает налаживание подачи воды, устранение перебоев, выявление сырости и протечек. Что же касается отопления, то обязательным является проверка труб, а также очищение их стенок.
  3. Коммуникации. Обслуживание инженерных систем в равной степени проводится не только с упором на технический результат, но и на эстетическую составляющую, когда возникает необходимость в красивом и аккуратном оформлении телефонов, сигнализаций, а также других офисных и производственных коммуникаций.

В случае экстренных ситуаций становится обязательным взаимодействие с сотрудниками, несущими ответственность за другие системы. К примеру, слаботочные линии зачастую совмещаются с системами пожаротушения и кондиционирования. В данном случае выявляется источник неполадок, после чего проблема решается с минимальными временными затратами и производственными простоями. Если же предполагается плановый осмотр здания, то на место выезжает сотрудник, который производит все нужное необходимые мероприятия.